济源论坛

搜索

卫佛安俺家西瓜丰收、俺爸愁卖、快把我埋怨死了都来支持下。

  [复制链接]
     
  • TA的每日心情
    开心
    2015-4-6 18:40
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    发表于 2012-7-8 10:15 | 显示全部楼层 |阅读模式

    马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

    您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

    x
    卫佛安的西瓜,很多咱济源的老乡都知道,因非嫁接,山上无污染,山上深井水灌溉加上农民的辛劳管理,所以西瓜:瓤粉、甜、皮薄。在需要消暑的夏天饭前、午后吃上几块堪称享受!
    俺爸就是一位种地很细心的农民(用老家话说就是“做事细法”)西瓜珠距标准、成长过程中的管理精细、地膜铺设宽、地里没有杂草。西瓜长势非常好。每个都长十来斤(别人家也有长大的,不过6斤左右的偏多..

    说来也不怕大家笑话,村里管理不是很好的,西瓜熟的早(瓜藤干的早)西瓜都不大,出去卖瓜都说:“卫佛安小西瓜,大的都不是卫佛安的”搞的后来长大熟的西瓜,被人怀疑不是卫佛安西瓜,还有市民跑到山上瓜农地头,对摆在路边的大西瓜说“你这是不是从黄河摊拉来,糊弄我们的”瓜农无语,把他领到地里看大西瓜。
    卫佛安的小西瓜和大西瓜的区别是小的水多甜,大的沙瓤居多更甜,口感更好!
    在同片地、同种子、同种种植方法的情况下,大西瓜和小西瓜那个好? (这个由吃瓜的人自己评判)

    大西瓜:

    从2000年开始我一直在郑州,在济源没有多少关系,我爸说人家的孩都在家,每年人家的西瓜都是整批拉出去给人家单位或上门来地里摘的。
    你跑那么远能干什么?!!!

    借贵地卖西瓜:济源管送 俺妹电话:13939149782   俺爸电话15138805711(俺爸开车尽量打俺妹的)谢过父老乡亲兄弟姐妹!

         
  • TA的每日心情
    开心
    2015-4-6 18:40
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

     楼主| 发表于 2012-7-8 10:16 | 显示全部楼层
    谢过管理!
         
  • TA的每日心情
    开心
    2018-6-4 15:42
  • 签到天数: 1667 天

    [LV.Master]伴坛终老

    发表于 2012-7-8 10:21 | 显示全部楼层
    很孝顺的孩子

    你的图片 都没有显示,还得重新 上传,不能复制的~

    点评

    支持: 5.0
    支持: 5
      发表于 2012-7-10 22:20
    支持: 5
      发表于 2012-7-10 19:44
         
  • TA的每日心情
    开心
    2017-4-20 13:54
  • 签到天数: 3 天

    [LV.2]偶尔看看I

    发表于 2012-7-8 10:22 | 显示全部楼层
    帮顶,多钱一斤,几个起送
  • TA的每日心情
    无聊
    2014-2-19 10:03
  • 签到天数: 65 天

    [LV.6]常住居民II

    发表于 2012-7-8 10:27 | 显示全部楼层
         

    该用户从未签到

    发表于 2012-7-8 10:39 | 显示全部楼层
    基本在2元以上的卫佛安西瓜,试问,几个人愿意吃?!

    点评

    这瓜够贵的呀,1.5美元一斤啊。  发表于 2012-7-11 14:46
    正常价格在1.5$一斤。楼主说的很清楚,在山区种植西瓜成本很高,管理到位,品质较高,所以有个好价格是理所应当的。一般的大瓜价格也在9毛左右,除除瓜皮,价格也在一块靠上了。卫福安西瓜生长在红沙土地,昼夜温差大  详情 回复 发表于 2012-7-8 11:15
         
  • TA的每日心情
    开心
    2017-3-14 09:20
  • 签到天数: 62 天

    [LV.6]常住居民II

    发表于 2012-7-8 10:41 | 显示全部楼层
         
  • TA的每日心情
    开心
    2017-3-14 09:20
  • 签到天数: 62 天

    [LV.6]常住居民II

    发表于 2012-7-8 10:42 | 显示全部楼层
    多钱一斤呀,太贵了吃不起,明码,去弄上几百斤
         
  • TA的每日心情
    奋斗
    2018-9-28 08:56
  • 签到天数: 376 天

    [LV.9]以坛为家II

    发表于 2012-7-8 10:46 | 显示全部楼层
    4楼关心的,也是我同样关心的。

    该用户从未签到

    发表于 2012-7-8 10:53 | 显示全部楼层
    恩,楼主可以把价格放上来的
         
  • TA的每日心情
    慵懒
    2016-2-10 14:42
  • 签到天数: 4 天

    [LV.2]偶尔看看I

    发表于 2012-7-8 10:56 | 显示全部楼层
    支持,弄个明码标价,大家去帮衬下
  • TA的每日心情
    开心
    2017-4-10 17:03
  • 签到天数: 335 天

    [LV.8]以坛为家I

    发表于 2012-7-8 11:15 | 显示全部楼层
    方寸之间的 发表于 2012-7-8 10:39
    基本在2元以上的卫佛安西瓜,试问,几个人愿意吃?!

    正常价格在1.5$一斤。楼主说的很清楚,在山区种植西瓜成本很高,管理到位,品质较高,所以有个好价格是理所应当的。一般的大瓜价格也在9毛左右,除除瓜皮,价格也在一块靠上了。卫福安西瓜生长在红沙土地,昼夜温差大,深井水灌溉,光水管都要摆上十好几里路。经过这么多年的考验,卫福安西瓜已经的到广大人民群众的认可。开封中牟等外地瓜也开始种植这个品种的瓜,但因地理条件和生长环境不同,西瓜品质远不如我卫福安。
  • TA的每日心情
    开心
    2017-4-10 17:03
  • 签到天数: 335 天

    [LV.8]以坛为家I

    发表于 2012-7-8 11:25 | 显示全部楼层
    价格楼主没法说,高了大家不愿意,低了卫福安西瓜的市场价被扰乱。RA留有电话,直接商量就行了。我家还有万把斤西瓜在地长呢。尊重劳动者的RA们高兴了还能叫你多吃2个瓜,不尊重劳动者,说话难听还老八次的,RA 拿瓜喂猪喂牛也不卖你。其中原由大家明白吧!

    点评

    你说的这话,明显是生意太好了,不愁卖的  详情 回复 发表于 2018-8-8 18:29
         
  • TA的每日心情
    开心
    2015-4-6 18:40
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

     楼主| 发表于 2012-7-8 12:05 | 显示全部楼层
    1.3。要多的1.2也卖。
         
  • TA的每日心情
    开心
    2015-4-6 18:40
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

     楼主| 发表于 2012-7-8 12:22 | 显示全部楼层
    我家的西瓜长的大。没法弄。。。便宜点吧。

    发表回复

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表