济源论坛

搜索

职工病假期间生活救助金是怎么算的,是住院期间有出院修养时间还算吗?

[复制链接]
     

该用户从未签到

发表于 2018-1-8 12:33 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
职工病假期间生活救助金是怎么算的,是住院期间有出院修养时间还算吗?
来自 Android 客户端
     
  • TA的每日心情
    开心
    2017-10-9 21:55
  • 签到天数: 16 天

    [LV.4]偶尔看看III

    发表于 2018-1-10 09:48 来自手机 | 显示全部楼层
        第一,医疗期是指企业职工因患病或非因工负伤停止工作治疗休息不得解除劳动合同的时限。医疗期间根据职工实际参加工作年限和在本单位工作年限确定(3个月到24个月)。医疗期间不仅包括住院期间,也应包括职工因病休养、休息期间。
        第二,职工在医疗期间内,由企业按规定支付病假工资或疾病救济费,标准不能低于当地最低工资标准的80%。当地有不同政策的,按当地有关政策文件执行。
       以上法律意见仅供参考,凌峰律师崔永鹏为您精心解答。
       依法辩曲直,仗义论是非。欢迎来电咨询,15893031225
    附:
    1、《企业职工患病或非因工负伤医疗期规定》
       第二条 医疗期是指企业职工因患病或非因工负伤停止工作治病休息不得解除劳动合同的时限。
       第三条 企业职工因患病或非因工负伤,需要停止工作医疗时,根据本人实际参加工作年限和在本单位工作年限,给予3个月到24个月的医疗期:
      (一)实际工作年限10年以下的,在本单位工作年限5年以下的为3个月;5年以上的为6个月。
      (二)实际工作年限10年以上的,在本单位工作年限5年以下的为6个月;5年以上10年以下的为9个月;10年以上15年以下的为12个月;15年以上20年以下的为18个月;20年以上的为24个月。
       第五条 企业职工在医疗期内,其病假工资、疾病救济费和医疗待遇按照有关规定执行。
    2、《劳动保障部关于贯彻执行<中华人民共和国劳动法>若干问题的意见》
       59.职工患病或非因工负伤治疗期间,在规定的医疗期内由企业按有关规定支付其病假工资或疾病救济费,病假工资或疾病救济费可以低于当地最低工资标准支付,但不能低于最低工资标准的80%。
    来自 iOS 客户端
    回复

    使用道具 举报

    发表回复

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表