济源论坛

搜索

关于共同财产的棘手问题~急需专业法律人士

[复制链接]
     
  • TA的每日心情
    开心
    2017-10-3 22:13
  • 签到天数: 419 天

    [LV.9]以坛为家II

    发表于 2018-3-19 21:23 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式

    马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

    您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

    x

    你好,请帮忙指点下法律知识:婚前一方出全款购房,婚前双方沟通签订购房合同,如果将来结婚,这属于共同财产吗?如果双方不结婚,未出资得一方,也有房子的权益吗?
    来自 iOS 客户端
         
  • TA的每日心情
    开心
    2016-11-7 11:22
  • 签到天数: 3 天

    [LV.2]偶尔看看I

    发表于 2018-3-20 08:45 | 显示全部楼层
    婚前财产由充分证明的属于个人所有,无法证明的属于婚后夫妻双方所有!不结婚,你说有没有。详见高法共同财产司法解释。
    回复

    使用道具 举报

         

    该用户从未签到

    发表于 2018-3-20 09:48 | 显示全部楼层
    属于共同财产
    如果是婚前购买 购买合同写一个人就属于本人 离婚或不结婚也是本人 不能分房子的财产
    如果写上都是麻烦事
    还不一定结婚 为什么要购房合同写两个人呢?就为了房子写名 才结婚 这婚不结也行 目的不纯
    来自 Android 客户端
    回复

    使用道具 举报

         

    该用户从未签到

    发表于 2018-3-20 11:02 | 显示全部楼层
    (四)新婚姻法规定,一方婚前购买房屋,离婚房产如何分割?

    《婚姻法司法解释三》第十条夫妻一方婚前签订不动产买卖合同,以个人财产支付首付款并在银行贷款,婚后用夫妻共同财产还贷,不动产登记于首付款支付方名下的,离婚时该不动产由双方协议处理。依前款规定不能达成协议的,人民法院可以判决该不动产归产权登记一方,尚未归还的贷款为产权登记一方的个人债务。双方婚后共同还贷支付的款项及其相对应财产增值部分,离婚时应根据婚姻法第三十九条第一款规定的原则,由产权登记一方对另一方进行补偿。

    此时,对于婚前购买的房屋,即使婚后共同还贷的,房子也属于夫妻一方个人财产,离婚时财产不予分割。
    回复

    使用道具 举报

         
  • TA的每日心情
    开心
    2018-4-20 21:34
  • 签到天数: 10 天

    [LV.3]偶尔看看II

    发表于 2018-3-20 20:07 来自手机 | 显示全部楼层
    壕儿,依你所言,确定属于婚前一方财产,你可以处分赠与。楼上所言为共同还贷情形,司法考试肯定没过,一协商,二可以不是必须!因你是婚前全款,不属于此!
    回复

    使用道具 举报

         
  • TA的每日心情
    开心
    2017-10-9 21:55
  • 签到天数: 16 天

    [LV.4]偶尔看看III

    发表于 2018-3-20 21:36 来自手机 | 显示全部楼层
        婚前一方全款出资购房,男女双方共同签订购房合同,应视为出资一方对另一方的赠与。该赠与行为是以男女双方结婚为条件的,系附条件赠与。若无特别约定,男女双方结婚,该债权或房屋产权为夫妻共同财产。若男女双方未结婚,即丧失了基本的赠与条件,赠与方可撤销该赠与行为,未出资一方不能享受该房屋相应的权益。婚姻当以感情为基石,双方应共同呵护真挚的爱情,信守海誓山盟的誓言,在财产约定上亦应明确、并履行承诺义务。
        以上法律意见仅供参考,凌峰律师崔永鹏为您精心解答。
        依法辩曲直,仗义论是非。欢迎来电咨询,15893031225。
    附:
    1、《中华人民共和国民法总则》
    第一百五十八条 民事法律行为可以附条件,但是按照其性质不得附条件的除外。附生效条件的民事法律行为,自条件成就时生效。附解除条件的民事法律行为,自条件成就时失效。
    2、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(三)
       第六条 婚前或者婚姻关系存续期间,当事人约定将一方所有的房产赠与另一方,赠与方在赠与房产变更登记之前撤销赠与,另一方请求判令继续履行的,人民法院可以按照合同法第一百八十六条的规定处理。
    3、《中华人民共和国合同法》
       第一百八十六条 赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。
       具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的赠与合同或者经过公证的赠与合同,不适用前款规定。
    来自 iOS 客户端
    回复

    使用道具 举报

    发表回复

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表