济源论坛

搜索
12
返回列表 发新帖
楼主: 张超.超 - 

咨询一下,路上有坑,雨天摔伤了,去哪申请补偿

[复制链接]
     
  • TA的每日心情
    开心
    2017-10-16 20:43
  • 签到天数: 66 天

    [LV.6]常住居民II

    发表于 2018-6-27 18:51 | 显示全部楼层
    买贴创可贴自己贴贴
    来自 Android 客户端
         
  • TA的每日心情
    无聊
    2018-9-20 08:00
  • 签到天数: 427 天

    [LV.9]以坛为家II

    发表于 2018-6-27 19:35 来自手机 | 显示全部楼层
    去上班的话是公伤
    来自 iOS 客户端
         

    该用户从未签到

    发表于 2018-6-28 06:46 来自手机 | 显示全部楼层
    哪个有保险的话,可以去保险公司理赔嘛
    来自 iOS 客户端
         

    该用户从未签到

    发表于 2018-6-28 17:40 | 显示全部楼层
      答复:你好,马路上有大坑,表明城市道路遭到毁损,马路的管理者未能及时修复坑槽,也未设置安全警示标志,其对该路段未尽到管理的义务,有明显的过错。依法应当对你的受伤损失承担赔偿责任。
      在济源,济源市市政管养公司担负着济源市市区内2245000平方米道路、18座桥梁、96千米排水、82564余盏路灯和景观灯的管理和维修工作,其对该道路有管理的义务,应当承担侵权责任。
        以上法律意见仅供参考,凌峰律师牛艳艳为您精心解答。
        依法辩曲直,仗义论是非。欢迎您来电咨询,18638904560。
        法律依据:
      《中华人民共和国侵权责任法》
      第八十五条 建筑物、构筑物或者其他设施及其搁置物、悬挂物发生脱落、坠落造成他人损害,所有人、管理人或者使用人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。所有人、管理人或者使用人赔偿后,有其他责任人的,有权向其他责任人追偿。
      《城市道路管理条例》
      第六条 国务院建设行政主管部门主管全国城市道路管理工作。    省、自治区人民政府城市建设行政主管部门主管本行政区域内的城市道路管理工作。    县级以上城市人民政府市政工程行政主管部门主管本行政区域内的城市道路管理工作。
      第二十条 市政工程行政主管部门对其组织建设和管理的城市道路,按照城市道路的等级、数量及养护和维修的定额,逐年核定养护、维修经费,统一安排养护、维修资金。
      第二十一条 承担城市道路养护、维修的单位,应当严格执行城市道路养护、维修的技术规范,定期对城市道路进行养护、维修,确保养护、维修工程的质量。    市政工程行政主管部门负责对养护、维修工程的质量进行监督检查,保障城市道路完好。
      第二十四条 城市道路的养护、维修工程应当按照规定的期限修复竣工,并在养护、维修工程施工现场设置明显标志和安全防围设施,保障行人和交通车辆安全。
        

    发表回复

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表