济源生活

搜索

赠与人可以随意撤销赠与吗?

[复制链接]
  • TA的每日心情
    擦汗
    2022-1-24 17:18
  • 签到天数: 54 天

    [LV.5]常住居民I

    发表于 2022-1-14 14:56 | 显示全部楼层 |阅读模式

    马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

    您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

    x
      一般情况下,赠与人依照其意思可以任意撤销赠与合同,但以下几种情况赠与人不得任意撤销:
      1.标的物已经交付或者已经办理登记等有关手续。如房屋等不动产、汽车等动产、股权等权利作为赠与财产已经办理登记等手续。
      2.经过公证的赠与合同或者依法不得撤销的具有救灾、扶贫、助残等公益、道德义务性质的赠与合同。
      附相关法律依据:
      《民法典》
      第六百五十八条 赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。
      经过公证的赠与合同或者依法不得撤销的具有救灾、扶贫、助残等公益、道德义务性质的赠与合同,不适用前款规定。
      以上法律意见仅供参考,凌峰律师吴银凤为您精心解答。
      依法辨曲直,仗义论是非。欢迎您来电咨询,18703903753。
    河南凌峰律师事务所
      地址:济源市黄河大道豫光阳光苑(济源市公安局对面)
      办公电话:0391-6695389  6695189


    寰俊鍥剧墖_202110111018041_鍓湰.jpg

    发表回复

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表